докажи методом перебора следующие утверждения.
при делении на 9 любого числа из множества ( 20,56,101)в остатке получается 2
все числа из множества (273,343,1505) делятся на 7.
число 37 является делителем всех чисел множества(222,333,555)
помогите---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- 21.09.2018 13:11
- Математика
Ответы и объяснения 1
Число делится на 9, когда сумма его цифр делится на 9. Например, сумма цифр числа 405 делится на 9 , 4+0+5=9
20 2+0=2 ост т.к 20-2=18 1+8=9
56 5+6=11 1+1=2 ост т.к 56-2=54 5+4=9
101 1+0+1=2 ост т.к. 101-2=99 9+9=18 1+8=9
число делится на 7 тогда, когда утроенное число десятков, сложенное с числом единиц, делится на 7. Например, 154 делится на 7, так как на 7 делится 15*3+4=49
273 делится на 7, 27*3+3=84 8*3+4=28 2*3+8=14
343 делится на 7, 34*3+3=105 10*3+5=35 3*3+5=14 1*3+4=7
1505 делится на 7, 150*3+5=455 45*3+5=140 14*3+0=42 4*3+2=14 1*3+4=7
- 22.09.2018 04:16