1) В полдень от пристани отошел теплоход со скоростью 16 км/ч. Через 3 ч вслед ему отошел другой теплоход и через 12 ч догнал первый. С какой скоростью двигался второй теплоход?
2) С этими же данными и этим же вопросом попробуй составить задачу на встречное движение.
3) Достаточно оказалось для этого данных? Если нет , дополни их и реши получившуюся задачу.
- 05.09.2018 12:31
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 16*3 = 48 км - было расстояние между теплоходами на момент выхода второго.
12*16 = 192 км - прошёл первый после выхода второго.
48+192 = 240 км - прошёл второй.
240:12 = 20 км/ч - скорость второго теплохода.
2) В полдень от пристани А отправился теплоход со скоростью 16 км/ч. Через 3 часа навстречу ему из Б отправился второй теплоход и через 12 часов встретился с первым. С какой скоростью двигался второй теплоход?
3) Этих данных недостаточно. Нужно знать расстояние между пристанями. Пусть оно равно 480 км. Тогда:
12+3 = 15 ч - был в пути первый теплоход.
16*15 = 240 км - прошёл первый до встречи.
480-240 = 240 км - прошёл второй до встречи.
240:12 = 20 км/ч - скорость второго теплохода.
- 06.09.2018 19:21