В семье 2 отца, 2 сіна, дедушка и внук. Родителям вместе 80 лет, сыновьям-40лет, а дедушке и внуку вместе 60 лет.Сколько лет всем мужчинам
- 10.07.2018 13:28
- Математика
Ответы и объяснения 2
80+40+60)÷2=90лет, т.к возраст каждого из 3 родственников взят 2 раза
- 11.07.2018 13:47
2 отца, 2 сына, дедушка и внук
2 отца - это дедушка (он же является отцом...отцу))) + сам отец
2 сына - это отец (он является сыном для ...дедушки..))+ сам сын
а внук - это и есть сын...
Получили 3 человека: дедушка, отец и сын.
(обозначать буду Д-дедушка, О отец и С сын)
Складываем данные 80+40+60=180 (80=Д+О, 40=О+С, 60=Д+С), то есть
180= 2Д+2О+2С делим обе части на 2
90=Д+О+С
Д+О=80, значит С=90-80=10
О+С=40, значит 90-40=50=Д
Д+С=60, значит О=90-60=30
дедушка 50 лет, отец 30 лет, сын 10 лет
50+30+10=90 лет
- 12.07.2018 06:33