В 10 часов дня одновременно навстречу друг другу из двух пунктов выехали машины "Лада" и "Тайота". "Тайота" направлялась из пункта А в пункт В, а "Лада" ехала из пункта В в пункт А. Известно, что "Лада" проезжала за 15 мин на 10 км меньше, чем "Тайота" . Через 240 минут после начала пути расстояние между машинами сократилась на 720 км. В этот момент "Лада" сломалась, а "Тайота", увеличив скорость на 30 км\ч, в 17 часов прибыла в пункт В. На каком расстоянии от пункта А сломалась "Лада"?
- 13.08.2018 09:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
240мин = 4 часа
60/15*10=40 км - на столько скорость Тайота больше, чем скорость Лада
Пусть Скорость Лада х км/ч, тогда скорость Тайота х+40 км/ч.
4*(х+х+40)=720
4(2х+40)=720
2х+40=180
2х=140
х=70 км/ч - скорость Лада
70+40=110 км/ч - скорость Тайота
110+30=140 км/ч - скорость Тайота на втором отрезке пути
17-10-4=3 часа - Тайота ехала второй отрезок пути
140*3=420км - второй отрезок пути Тайота
110*4=440км - первый отрезок Тайота
420+440=860 км - весь путь от А до В
860-(70*4)=860-280=580 км - от Лада до пункта А.
Ответ. 580 км.
- 14.08.2018 01:09