M(HCL)=65 г W (HCL)=20% m (Zn)=15г H2=?
- 27.05.2017 19:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCl+Zn=ZnCl2+H2
mHCl=65*0,2=13г
nHCl=13/Mr=13/36,5=0,356моль
nZn=15/65=0,23моль
Решаем по недостатку
nH2=0,23моль
VH2=0,23*22,4=5,15мл
- 28.05.2017 22:54