Некоторый полимер получают совместной полимеризацией пропена и бутадиена -1,3.Макромолекулы звеньев содержат звенья обоих мономеров. Полимер массой 32,4 г может обесцветить 128 г раствора брома в четыреххлористом углероде с массовой долей брома 5 %. Рассчитайте, сколько мономерных звеньев пропена приходится на одно мономерное звено бутадиена в полимере?
- 12.08.2018 04:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Обесцвечивание р-ра брома проис-т за счет двойной связи в звене бутадиена-1,3 H2C=CH-CH=CH2 (M = 54 г/моль), т.к. при сополим-ии в обр-ии связи с мономерами пропена H3C-CH=CH2 (M = 42 г/моль) прин-т участие электроны концевых атомов C в бутадиене, т.е. полимер выглядит так: [-(CH3)CH-CH2-H2C-CH=CH-CH2-]n; 1 звено -H2C-CH=CH-CH2- может прореаг-ть с 1 моль Br2 (M = 160 г/моль), след-но кол-во в-ва и масса -H2C-CH=CH-CH2- сос-т соот-но (128*0.05)/160 = 0.04 моль и 54*0.04 = 2.16 г;
2) т.о. масса C3H6 в полимере сос-т 32.4-2.16 = 30.24 г или 30.24/42 = 0.72 моль;
3) молярное соот-ие C3H6 и C4H6 сос-т 0.72:0.04 = 18:1, т.е. на 1 мономерное звено бутадиена-1,3 приходится 18 мономерных звеньев пропена.
- 13.08.2018 11:20