Какой объем 10% раствора гидроксида натрия (ρ = 1,1 г/мл) может прореагировать с глицином, полученным из 30 г уксусной кислоты?
- 19.09.2017 02:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)CH3COOH+Сl2=CH2ClCOOH
m(CH2ClCOOH)=94.5*30/60=47.25г
2)CH2ClCOOH+NH3=HCl+NH2CH2COOH
m(NH2CH2COOH)=47.25*75/94.5=37.5г
3)NH2CH2COOH+NaOH=NH2CH2COONa+H2O
m(NaOH)=37.5*40/75=20г
20г-100%
Хг-10%
Х=20г*10%/100%=2г
V(объём)=m(масса)/P(плотность)
V=2г/1,1г/мл=1,8мл
Ответ:1,8мл
- 20.09.2017 22:09