180 граммов 15% раствора гидроксида натрия растворили еще 20 граммов щелочи Рассчитайте массовую долю щелочи
- 27.05.2017 15:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сначала найдём массу вещества щелочи, то есть гидроксида натрия ДО добавления: о,15*180 = 27 г. Далее, новая масса NaOH = 27 + 20 = 47 г. Новая масса раствора = масса растворенного вещества + масса растворителя = 180 + 20 = 200 г. И того новая массовая доля щелочи в новом растворе: 47/200 * 100% = 23,5%!
- 28.05.2017 10:30