ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Na -> NaOH -> NaHCO₃ -> Na₂CO₃ ->Na₂SO₄ ->NaCl
FeCl₂-> Fe(OH)₂ ->FeSO₄ -> Fe-> FeCl₂
P -> P₄O₁₀-> H₃PO₄-> Na₃PO₄-> Ca3(PO₄)₂
- 27.05.2017 15:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2O + 2Na = 2NaOH + H2
NaOH + CO2 = NaHCO3
NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O
FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl
Fe(OH)2 + Na2SO4 = FeSO4 + 2NaOH
2Al + 3FeSO4 = Al2(SO4)3 + 3Fe
4P + 5O2 = P4O10
12HNO3 + P4O10 = 4H3PO4 + 6N2O5
3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O
2Na3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl
- 28.05.2017 22:40