вычислите массу нитрата натрия ,полученного при взаимодействии 10 гр азотной кислоты и 20 гр гидроксида натрия
- 20.05.2017 16:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
n(NaOH)=20г/40г/моль=0,5моль
n(HNO3)=10г/63г/моль=0,2моль
Решаем задачу по недостатку:
n(HNO3)=n(NaNO3)
m(NaNO3)=0.2моль*85г/моль=17г
- 21.05.2017 00:14