1) Осуществите превращения: Этаналь -> этанол -> метилацетат-> уксусная кислота
напишите уравнения реакций укажите условия их протекания.
2) Определите формулу предельного одноатомного спирта если при реакции окисления 9г его оксидом меди (2) образовалось 9,6 г меди
- 02.05.2018 09:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) СН3 - СОН + Н2 = СН3 - СН2 - ОН - получение этанола
CH3 - CH2 - OH + CH3COOH = CH3COC2H5 + H2O - получение этилацетата
СН3СООС2Н5 + Н2О = СН3СООН + С2Н5ОН - получение уксусной кислоты
б) Общая формула одноатомных спиртов СхН(2х+1)ОН
Напишем уравнение реакции СхН(2х+1)ОН+CuО=СхН2хО+Cu+Н2О
1. Определим количество моль меди=9,6/64=0,15 моль, следовательно по уравнению реакции в ней участвовало 0,15 моль спирта и образовалось 0,15 моль альдегида
2. Определим массу 1 моль спирта=(12*х +1*(2х+1)+16+1)=14х+18
3. Составим уравнение (14х+18)*0,15=9
2,1х+2,7-9=0
х=3, следовательно формула спирта С3Н7ОН - пропанол, а полученный альдегид - С3Н6О - пропаналь
Определим количество пропаналя полученного в реакции с учетом выхода=(3*12+6*1+16)*0,15*0,9=7,83 г.
- 03.05.2018 20:11