В прямоугольном треугольнике катет длиной 12 см прилегает к углу 30 градусов.Найти длину биссектрисы другого острого угла треугольника.
- 02.05.2018 17:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В ΔАВС
АС = 12 см
2*СВ = АВ катет против угла в 30° равен половине гипотенузы
по теореме Пифагора
АС² + СВ² = АВ²
12² + СВ² = (2*СВ)²
144 + СВ² = 4*СВ²
144 = 3*СВ²
СВ² = 144/3 = 48
СВ = √48 = 4√3 см
∠АВС = 90 - ∠ВАС = 90 - 30 = 60°
--- 2 ---
В ΔОСВ
∠ОСВ = ∠АВС/2 = 60/2 = 30° по определению биссектрисы угла
Снова получили прямоугольный треугольник с углом в 30°
ОС = 1/2*ОВ
По теореме Пифагора
ОС² + ВС² = ОВ²
(1/2*ОВ) + (4√3)² = ОВ²
ОВ²/4 + 16*3 = ОВ²
48 = 3/4*ОВ²
16 = 1/4*ОВ²
64 = ОВ²
ОВ = √64 = 8 см
И это ответ.
- 03.05.2018 07:16