В основі піраміди лежить прямокутний трикутник з кутом 15°. Усі бічні ребра нахилені до площини основи під кутом 60°. Радіус кулі, описаної навколо піраміди, дорівнює 6 см. Обчисліть об'єм піраміди .
В основании пирамиды лежит прямоугольный треугольник с углом 15 °. Все боковые ребра наклонены к плоскости основания под углом 60 °. Радиус шара, описанного вокруг пирамиды, равна 6 см. Вычислите объем пирамиды
- 01.10.2017 09:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Гипотенуза основания - диаметр этой окружности
Высота пирамиды опирается на середину гипотенузы
Боковая грань пирамиды, содержащия гипотенузу - равносторонний треугольник. Его сторона по теореме косинусов из равнобедренного треугольника с углом при вершине 120°
a² = 2R² - 2R²cos(120°)
a² = 2R² - 2R²(-1/2)
a² = 3R²
a = R√3
h - медиана треугольника, медианы делятся точкой пересечения в отношении 2 к 1 от угла, значит, высота
h = 3/2*R
Длина гипотенузы a
Катеты основания
a*sin(15)
a*cos(15)
Площадь основания
S = 1/2*a*sin(15)*a*cos(15) = 1/4*a²sin(30) = a²/8
S = 3R²/8
Объём пирамиды
V = 1/3*S*h = R²/8*3/2*R = 3R³/8 см³
V = 3*6³/8 = 3*3³ = 81 см³
- 02.10.2017 16:51