Точка с середина отрезка АВ. параллельные прямые, проходящие через точки А,В,С пересекают плоскость а в точках А1, В1,С1 соответственно. найдите СС1 если АА1=3см, ВВ1=5 см
- 19.01.2017 13:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АА1В1В - трапеция, так как АА1 параллельна ВВ1, а А1В1 - проекция АВ на плоскость α, то есть А1В1 лежит в одной плоскости с АВ. Тогда СС1 - средняя линия этой трапеции (так как С - середина отрезка АВ и СС1 параллельна отрезкам АА1 и ВВ1. Отсюда СС1 по формуле средней линии трапеции равна (1/2)*(АА1+ВВ1) = (1/2)*(3*5) = 4см.
Ответ: СС1 = 4см.
- 20.01.2017 17:07