Дан равнобедренный прямоугольный треугольник ABC с прямым углом A. Из вершины A проведена высота AD. В треугольнике ABD проведена биссектриса BE. Докажите, что AB + AE = BC.
- 23.12.2017 12:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из свойств биссектрисы DE/AE = BC/(2AB) или CD/AE = (BC+2AB)/(2AB) откуда AE = BC*AB/(BC+2AB)
AB+AE = AB+ (BC*AB)/(BC+2AB) = (2BC*AB+2AB^2)/(BC+2AB)
так как 2AB^2=BC^2 ( теорема Пифагора)
AB+AE = (2*BC*AB+BC^2)/(BC+2AB) = BC(2AB+BC)/(2AB+BC) = BC
то есть AB+AE=BC
- 24.12.2017 15:17