Пряма паралельна основі трикутника, ділить його на дві частини рівної площі. Знайдіть периметр меншого трикутника, якщо периметр даного трикутника дорівнює 3^8 см
- 02.04.2017 10:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь дочернего треугольника и трапеции равны, значит, площадь исходного треугольника в два раза больше площади дочернего.
Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия
S₁/S₂ = k²
S₁/S₂ = 2
k² = 2
k = √2
Периметр исходного и дочернего треугольников относятся как коэффициент подобия
P₁/P₂ = k
P₂ = P₁/k = 3^8 / √2 = 6561/√2 см
- 03.04.2017 06:47