Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 25 см а висота проведена до неї 12 см. Знайдіть катети трикутника
- 27.07.2017 20:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АН=х , ВН=25-х
По свойству высоты Δ, опущенной из прямого угла на гипотенузу:
СН²=АН·ВН
12²=х(25-х)
144=25х-х²
х²-25х+144=0
D=49 , x₁=(25-7):2=9 , x₂=(25+7):2=16
Пусть АН=9 см, ВН=16 см, тогда
АС²=АВ*АН=25*9=225 , АС=15
ВС²=АВ*ВН=25*16=400 , ВС=20
Если АН=16 см, а ВН=9 см, то АС=20 см, ВС=15 см.
- 28.07.2017 17:37