Одно из оснований трапеции на 6 см меньше другого а средняя линия трапеции равна 8 см найти большее основание трапеции
- 02.12.2017 15:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Средняя линия трапеции это и есть половина суммы ее оснований. Значит: х+х-6\2=8
2х-6\2=8
2х-6=8*2
2х-6=16
2х=16+6
х=22\2
х=11
- 03.12.2017 12:55
Х-6- меньшее основание.
Средняя линия трапеции равна полусумме оснований, поэтому составляем и решаем пропорцию :
((Х-6)+Х))/2=8
2Х-6=16
2Х=16+6
2Х=22
Х=22:2
Х=11
_______
Ответ : большее основание 11,а меньшее 11-6=5
- 04.12.2017 16:14