Найдите среднюю линию прямоугольной трапеции, которая делится диагональю на два треугольника - прямоугольный и равносторонний со стороной 20 см
- 18.04.2017 14:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
АВСД - трап (уг А=уг В=90*)
МР - ср линия трапеции
АС - диагональ
АС=СД=ДА=20 см
МР-?
Решение (используя т Пифагора):
1) СН - высота трапеции, СН=АВ, СН - высота р/б тр АСД, ⇒СН- медиана ( по св-ву р/б тр-ка),
2) рассм тр НСД ( уг Н=90*), по т Пифагора СН=√(400-100)=√300=10√3 см (= АВ)
3) Рассм тр АВС ( уг В=90*), по т Пифагора ВС=√(400-300)=√100=10 см
4) МР= 1/2(ВС+АД) по определению ср линии трапеции МР= 1/2(20+10)=15 см
Решение (без т Пифагора и "корней")
1) СН - высота трапеции, СН=АВ, СН - высота р/б тр АСД, ⇒СН- медиана ( по св-ву р/б тр-ка), АН=1/2*АД; АН=10 см.
2) АВСН - прямоугольник по определению, ⇒АН=ВС, ⇒ВС=10 см
3) МР= 1/2(ВС+АД) по опр ср линии трапеции
МР= 1/2(20+10)=1/2*30=15 см
- 19.04.2017 11:56