Основания равнобедренной трапеции 14 и 26, а ее периметр 60. найдите площадь трапеции
- 23.06.2018 15:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
20/2 = 10 (- это каждая боковая сторона)
площадь будем искать по формуле полусуммы оснований, умноженных на высоту. проведем высоту. сразу лучше две высоты, см. рисунок.
две высоты делят основание равнобедренной трапеции на прямоугольник, отсекая от бОльшего основания равные части.
26-14 =12.
12/2 = 6
дальше по т. Пифагора: см. рисунок
высота = 8, дальше подставим в формулу: (14+26)/2 * 8 = 160
- 24.06.2018 16:39