Один острый угол прямоугольного треугольника на 79 градусов больше другого.Найдите больший острый угол.Ответ дайте в градусах. Помогите решить
- 24.08.2016 11:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
пусть один угол х
второй угол х+79
х+х+79+90=180
2х=11
х=5.5
больший угол 5.5+79=84.5 градусов
- 25.08.2016 19:21
Х (град) - один острый угол
х+79 (град) - второй острый угол
Сумма двух острых углов в прямоугольном треугольнике = 180° (третий угол прямой 90°), с.у.
х+х+79=90
2х=90-79
х=11:2
х=5,5° - меньший острый угол
х+79=5,5+79=84,5° - второй острый угол
- 26.08.2016 13:22