Сторона треугольника 6см, косинус противолежащего угла равен 0, 8. Какой радиус описанной окружности?
- 24.08.2016 11:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Из основного тригонометрического тождества найдем синус этого же угла
sin²α+cos²α=1
sinα=√1-cos²α
sinα=√1-0,64=√0,36=0,6
a/sinα=2R
R=a/(2sinα)
R=6/(2*0,6)=5 см
- 25.08.2016 13:13