Через точку М,взятую на медиане треугольника АВС,и вершину В проведена прямая,пересекающая сторону АС в точке К. Найти отношение АК:КС,если АМ:МД=1:2
- 11.07.2018 20:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике САД прямая КМ пересекает стороны АС и АД в точках К и М и пересекает продолжение стороны СД в точке В, значит по теореме Менелая можно записать тождество:
(СВ/ВД)·(МД/АМ)·(АК/КС)=1,
(2ВД/ВД)·(2/1)·(АК/КС)=1,
4АК/КС=1,
АК:КС=1:4 - это ответ.
- 12.07.2018 18:10