Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 60°, а расстояние от центра основания до образующей равно √3 м. Найдите площадь полной поверхности конуса
- 22.08.2018 22:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
r=V3 (расстояние от центра до образ.= радиусу)
угол при вершине равен 90-60=30 град.
катет, лежащий против угла 30град. равен половине гипотенузы
в наше случае гипотенуза - это образующая конуса (с)
с=2r=2V3 м
Sосн.=п*R^2=п*(V3)^2=3п
Sбок=п*R*c=п*V3*2V3=6п
Sполн.=Sосн.+Sбок.=3п+6п=9п=28,26 кв.м
п-это пи V-корень квадратный
- 24.08.2018 05:41