В прямоугольном треугольнике один из острых углов в два раза больше другого, а сумма гипотенузы и меньшего катета 42 см. Найдите гипотенузу треугольника.
- 12.08.2018 00:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Начнем с углов, т.к это прямоугольный треугольник , то сумма острых углов равно 90, и получается пусть один угол будет x , а другой угол будет 2x. отсюда следует, x+2x=90
3x=90
x=30
один угол будет равен 30 градусам,другой 60 , напротив угла 30 градусов будет меньший катет, а нам известно, что сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42, дело в том что катет , лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, отсюда следует (возьмем гипотенузу за а, а катет за b)
a+b=42, где b=1\2 a
a+1\2a=42
3\2a=42
a=42×2;3=28
Ответ 28 см
- 12.08.2018 21:56