Можно ли около окружности радиуса 1 описать прямоугольный треугольник с периметром 10? И пожалуйста подробный ответ если можно
.
- 15.02.2018 00:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть два способа решения)))
1) используя т.Пифагора...
2) используя формулу для площади треугольника...
S = p*r, где р--полупериметр, r--радиус вписанной окружности
получается, что площадь прямоугольного треугольника = 5
радиусы вписанной в прямоугольный треугольник окружности отсекают на катетах квадрат)))
если обозначить оставшиеся части катетов (х) и (у) и вспомнить, что отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки, равны, то получим:
(х+1) + (у+1) + (х+у) = 10 --- периметр треугольника
2х + 2у = 8
х+у = 4
а площадь прямоугольного треугольника может быть вычислена как половина произведения катетов... S = 5 = (x+1)*(y+1) = xy + x + y + 1 = xy + 5
xy = 0 ---т.е. или х=0 или у=0 ---> треугольник не существует такой...
- 15.02.2018 22:59