На координатной плоскости заданы точки A(0;3),B(2;5) С(3;8).Найдите тангенс угла между векторами АВ и АС.
- 16.05.2018 03:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдём уравнения прямых в виде:
Ах+Ву+С=0
Уравнение АВ:
(х-0)/(2-0) =(у-3)/(5-3)
х/2=(у-3)/2
х=у-3
х-у+3=0 А1=1 В1= - 1 С1=3
Уравнение ВС:
(х-2)/(3-2) =(у-5)/(8-5)
х-2 =(у-5)/3
х-2 -у/3 +5/3
х-у/3-1/3=0 А2=1 В2=-1/3 С2=-1/3
tgB =(A1*B2 - A2*B1)/(A1*A2 + B1*B2)
tgB=(-1*1/3 +1)/ (1+1/3) = 2/3 : 4/3 = 1/2
tgB =1/2
- 17.05.2018 15:38