В прямоугольном треугольнике ABC угол C=90 градусов,AK-Биссектрисса угла A.Найдите длину катета BC,если гипотенуза AB=12 а угол CAK=15 градусам
- 06.07.2018 07:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса делит угол А пополам = 2*15=30.(значит угол В=90-30=60)
теперь мы знаем все углы и катет АВ, по теореме синусов(синусА=противолежащий катет/гипотенуза) найдем катет СВ
синус 30=1/2=св/12
вс=12*1/2=6
.
- 07.07.2018 15:46