Дано:
ABCD-равнобедренная трапеция
AB=CD
BC=10
BH=12
AC=20
Найти:
MN-среднюю линию
- 26.06.2017 05:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BC – меньшее основание, AB=CD
Угол В – тупой.
Треугольник АВС – равнобедренный, AB=BC.
Выясним, какие стороны в ADC равны.
1. Если AC = CD, то АB=BC=AC, угол В – 60 градусов, противоречие.
2. Если AD=BC, то треугольники ABC и ADC равны по трём сторонам, AB параллельна DC, АDCD – параллелограмм, а не трапеция.
3. Если AC=AD, то всё o’k. См. рисунок
90-x/2=2x
x=36.
Угол A=угол D=72 градуса
Угол В=угол С=180-72=108 градусов
- 27.06.2017 16:07