Периметр ромба равен 68 Диагональ равна 30 Найти вторую диагональ-? Ребят, помогите сегодня экзамен а это при мерная задача!
- 26.06.2017 05:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр ромба = 4а, где а - его сторона, следовательно - а=Р/4=68/4=17
Рассмотрим треугольник АОВ (о-центр пересечения диагоналей):
Он прямоугольный, по свойству диагоналей ромба. А0 = 1/2 АС (АС-диагональ равная 30), по свойству Ао = 15.
По т. Пифагора:
АВ в кв. = ОВ в кв.+АО в кв.
289=ОВ в кв. +225, отсюда ОВ=8
А так как АС-вторая диагональ = 2ОВ, следовательно АС=16)))
- 26.06.2017 22:44