Основание равнобедренного треугольника равно 8 см. медиана проведеная к боковой стороне разбивает треугольник на два треугольника так что периметор одного треугольника на 2 см больше периметра другого. найди боковую сторону данного треугольника.
- 20.01.2017 20:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Х - боковая сторона данного треугольника
m - его медиана
(х + х/2 + m) - периметр одного из двух треугольников, на которые медиана разбивает данный треугольник
(m + х/2 + 8) - периметр второго треугольника, образованного основанием, медианой и половиной боковой стороны
Согласно условию получаем уравнение
(х + х/2 + m) - (m + х/2 + 8) = 2
Раскроем скобки
х + х/2 + m - m - х/2 - 8 = 2
х - 8 = 2
х = 8 + 2
х = 10 см - боковая сторона данного треугольника
Ответ: 10 см
- 21.01.2017 07:05