Найти площадь прямоугольника если его периметр 52 см а отношение соседних сторон 3:10
- 17.06.2018 02:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр прямоугольника Р = 2(a + b)
Так как a/b = 3/10, то 10а = 3b и a = 0,3b
Тогда: Р = 2(0,3b + b) = 2,6b => b = Р/2,6 = 52/2,6 = 20
а = 0,3b = 0,3*20 = 6
Площадь прямоугольника S = ab = 6*20 = 120 (cм²)
Ответ: 120 см²
- 18.06.2018 18:26