Помогите пожалуйста!!!
1)ДАНО ABCD-параллелограмм. угол D на 20градусов меньше угла А. найти все углы.
2)Найти углы параллелограмма, если один из них в 3р больше другого.
- 18.06.2018 22:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Так как противолежащие углы в параллелограмме равны, то угол D = углу В, угол А = углу С.
2. Обозначим угол А за х, тогда угол D = х - 20
Сумма углов А и D = 180 градусам.
х+х-20=180
2х=200
х=100(Это угол А и С)
х-20=100-20
х-20=80(углы D и B)
3.по п.1.
Угол А=х
Угол D= 3х
х+3х=180
4х=180
х=45(Углы А и С)
3х=45*3
3х=135(Углы D и B)
- 19.06.2018 15:16