На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6м, если длина его тени равна 2м, высота фонаря 4м?
- 13.12.2017 04:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть искомое расстояние х. Тогда из подобия треугольников следует:
(х+2)/4 = 2/1,6
х+2 = 4*1,25
х = 5 - 2 = 3
- 14.12.2017 19:00