Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда, в основании которого лежит квадрат со стороной 10 см. В аквариум налили воды до уровня HH и бросили тяжелый кубик со стороной 2 см. При каком наименьшем HH кубик будет полностью покрыт водой? (Ответ запишите в сантиметрах, используя запятую для разделения целой и дробной части десятичной дроби при необходимости).
- 03.01.2018 17:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объём кубика v=2³=8 cм³.
Уровень воды, покрывающий кубик должен быть не меньше 2 см. Такой объём занимает: Vo=10·10·2=200 cм³.
Объём воды в ёмкости без кубика: V=10·10·h=100h.
V+v=Vo,
100h+8=200,
100h=192,
h=1.92 см - это ответ.
- 04.01.2018 16:52