В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС внешний угол при вершине А равен 140°. Найдите углы треугольника АВС.
(Спасибо заранее)
- 12.02.2017 23:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Так как внешний угол при вершине А=140, то Смежный с ним внутренний угол А=40. Треугольник равнобедренный с основанием АС, следовательно уголА=углуС=40.Угол В = 180-40-40=100
- 13.02.2017 07:49
Угол BAC = 180 - 140 = 40, BAC=BCA (по условию) , т.е BCA=40, Cумма углов треугольника равно 180, поэтому ABC = 180 - 2*BAC = 180-80=100
Ответ: BCA=40, BAC=40, ABC=100
- 14.02.2017 21:59