Основы равнобочной трапеции равны 12 и 18 см,а боковые стороны равны 17 см. Найти площадь трапеции.
ПОЖАЛУЙСТА,УМОЛЯЮ,РЕШИТЕ!
А то вообще не сходиться ничего(((((
- 02.08.2018 07:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Есть формула площади равнобедренной трапеции через стороны:
S=(a+b)/2*√c^2-((a-b)^2)/4.
a-большее основание
b-меньшее основание
c-боковая сторона
подставим и решим:
S=15*√280=30√70
Можно проверить через теорему пифагора и треугольники образованные высотами трапеции по формуле общей для всех трапеций S=m*h, я проверил ответ тот-же.
m-средняя линия трапеции она равна 15, а h- высота. Высоту и находим по теореме пифагора. Всё сошлось.
- 03.08.2018 17:18