У рівнобічній трапеції FKPE відомо, що FK = EP = 9см, FE =
20см, КР = 8см. Знайдіть тангенс кута F трапеції.
- 19.07.2018 10:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из точек K и Р опустим перпендикуляры на основание FE, они отсекают от трапеции равные между собой(трапеция равнобедренная), прямоугольные Δ со сторонами: гипотенуза (боковая сторона трапеции) =9см, катет =6см ((20-8)/2=6 см). найти катет -высоту трапеции h.
h²=9²-6², h²=45, h=3√5
tgF=(3√5)/6, tg F=√5/2
- 21.07.2018 00:12