В прямоугольном треугольнике abc угол с 90 градусов катеты 5 и 12 . с центром в точке c проведена окружность. каково взаимное расположение прямой ab и окружности, если радиус окружности равен 4 целых 8 тринадцатых
- 07.04.2017 21:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)по тПифагора АВ= 13см
проведем СН - высоту к гипотенузе
из соотношения высоты в прямоуг тр-ке Н=ав/с Н= 5*12 /13=60/13= 4 + 8/13см
СН=R т.к. СН высота и радиус, то АВ-касательная к окружности (свойство касательной к окружности - касательная_|_радиусу)
- 09.04.2017 01:35