Доведіть, що кути B и C трикутника ABC рiвнi, якщо A (5;-7), B (-3;8), C (-10;-15).
- 22.07.2018 11:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если ∆АВС - равнобедренный, с основанием ВС, то L B= L C.
Если АВ=АС, то ∆ АВС- равнобедренный.
Докажем равенство сторон.
A (5;-7), B (-3;8), C (-10;-15).
Длины сторон найдем как расстояние между 2 точками
(По сути отсюда начинается док-во, впереди была лирика))) )
АВ=✓((-3-5)²+(8-(-7))²)=
=✓(64+225)=✓289=17
АС=✓((-10-5)²+(-15-(-7))²)=
=✓(225+64)=✓289=17
АВ=АС=> ∆АВС - равнобедренный, ВС-основание => L B= L C
- 23.07.2018 06:33