Разность основания трапеции равна 6 см, а высота трапеции равна 8 см. найдите основания трапеции, если ее площадь равна 56 см2
- 27.06.2018 00:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Верхнее основание - a, нижнее - б, высота - h, площадь -sб-а=6h=8s=56решениеПлощадь трапеции определяется по формуле : s=(a+b)*h/2подставляем известные значения, преобразуем, получаеа+b=14А из условий:b-a=6Получаем два уравнения с двумя неизвестными:а+b=14b-a=6откуда для второго уравненияb=a+6,подставляем в первоеа=(14-6)/2=4тогда b=10
- 27.06.2018 15:05