В прямоугольном треугольнике один катет на три дм короче другого, а гипотенуза равна15найти периметр треугольника
- 05.06.2018 17:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A^2 + b^2 = c^2, a -первый катет, b второй, с - гипотенуза
x^2 + (x+3)^2 = 15^2
x^2 + (x+3)^2 = 225
2x^2 + 6x + 9 = 225
x^2 + 3x - 108 = 0
x = -12; x = 9
тогда катеты равны 9 и 12
периметр равен сумме гипотенузы и катетов:
P = 15 + 9 + 12 = 36
- 06.06.2018 10:18