Стороны треугольника относятся как 3:5:7, а его периметр равен 60 см. Найти периметр и стороны треугольника вершина которого являются середины сторон
- 15.10.2017 09:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
3х+5х+7х=60
15х=60
х=4, это одна часть равна 4, следовательно вся сторона АВ=4*3=12см, ВС=4*5=20см, АС=4*7=28см.
Середина стороны АВ-К, ВС-Т, АС-О. Таким образом ОТК это треугольник вершинами которого являются середины сторон треугольника АВС.
КТ, ТО и КО это середние линии треугольника ОТК.
Следовательно КТ = половине АС и равно 14 см, ТО=половине АВ и равно 6 см, КО=половине ВС и равно 10см. ТАким образом периметр треугольника ОТК=14+6+10=30 см.
- 16.10.2017 05:38