Основи i бiльша дiагональ прямокутної трапецiї вiдповiдно дорiвнюють 7, 16 i 20 см. Знайти бiчнi сторони.
- 10.05.2018 21:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
16² + h² = 20²
h² = (20+16)(20-16)
h² = 36*4 = 9*16
h = 3*4 = 12 см
Разность оснований 16-7 = 9 см
Короткая боковая сторона z как гипотенуза, высота и разность оснований как катеты = прямоугольный треугольник. в нём по Пифагору
9² + h² = z²
9² + 12² = z²
81 + 144 = z²
225 = z²
z = 15 см
- 11.05.2018 12:18