У правильной трикутной пирамиды боковое ребро 10 см и оно нахилено на 60 градусов к плоскости основы. найти сторону основы. ПОМОГИИИИТЕ
- 15.10.2017 08:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
SO-Высота,OC-Проекция ребра CS к основанию, Угол SCO=60град.
т.к. угол SCO=60град => угол OSC=30град => OC=SC/2=10/2=5см
OC=R, т.к. пирамида правильная и в основании равносторонний треугольник
R=(AC*корень из 3)/3
5= (AC*корень из 3)/3
AC=15/корень из 3= 5 корень из 3(см)
- 16.10.2017 17:28