Найти площади прямоугольного треугольника, если его высота делит гипотенузы на отрезки 8см и 18см?
- 13.09.2016 16:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть x-высота,проведенная из прямого угла прямоугольного треугольника к гипотенузе.
По определению высота проведенная из примого угла прямоугольного треугольника г гипотенузе равна:X^2=8*18
X^2=144
X=12
После этого можно найти катет данного теругольника ,который будет являтся гепотинузой в получившемся втором треугольнике
Длина катета равна :l^2=12^2+8^2
l^2=208
l=корень квадратный 208
А длину второго катета ,найдем из третего получившегося треугольника
H^2=18^2+12^2
H^2=468
H=КОРЕНЬ КВАДРАТНЫЙ 468
Площадь треугольника равна: Sтреуг=H*L
S=КОРЕНЬКВАДРАТНЫЙ 468*КОРЕНЬКВАДРАТНЫЙ 208
S=312СМ^2
- 14.09.2016 01:51