Периметр рівнобедреного трикутникаПериметр рівнобедреного трикутника дорівнює 24 см. Знайти сторони трикутника, якщо бічна сторона відноситься до основи як 3 : 2.
- 11.07.2018 18:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По условию: боковые стороны АВ=ВС,
АВ/АС=3/2 или АВ=3АС/2
Р=АВ+ВС+АС=2АВ+АС=3АС+АС=4АС
основание АС=Р/4=24/4=6см
боковые стороны АВ=3*6/2=9см
Ответ, 9см, 9см, 6см
- 12.07.2018 22:10
Обозначим одну часть треугольника за х, тогда стороны будут равны 3х, 3х и 2х.
Периметр равен 3х+3х+2х=24; 8х=24; х=3. Стороны треугольника равны соответственно 3×3=9; 3×3=9 и 2×3=6
- 13.07.2018 15:49