В равнобедренном треугольнике центр вписанной окружности делит высоту в отношении 17:15, а боковая сторона равна 34 см. Найти основание треугольника.
- 22.06.2017 03:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дан треугольник АВС: АВ=ВС=34 см, ВО:ОК=17:15, О- центр вписанной окружности.
Обозначим ВО=17х, ОК=15х- радиус вписанной окружности, значит высота ВК=32х
Пусть основание АС=у
Радиус вписанной окружности найдем по формуле;
32y=15(68+y),
32y=15·68+15y,
32y-15y=15·68,
17y=15·68,
y=60
Ответ АС=60
- 23.06.2017 21:13