В трапеции ABCD AD - большее основание. Через вершину С проведена прямая, параллельная АВ, до пересечения с АD в точке Е, DE = 6 см, АЕ = 9 см. Найдите : а) длину средней линии трапеции.
б) периметр трапеции, если периметр треугольника СDE = 19 см.
- 04.05.2018 14:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: ABCD-трапеция
AB параллельна CE
AE=9 см
ED=6 см
Pтреугольника= 19 см.
Найти:
Среднюю линию, P трапеции
Решение:
Так как параллельные стороны равны, значит AE=BC = 9 см.
Основание треугольника 6 см, стороны (19-6)/2=6.5
Средняя линия= (AE+ED+BC)/2=12 см
P= AB+BC+CD+AD=6.5+9+6.5+15=37см.
Ответ:средняя линия=12 см, P=37см.
- 05.05.2018 13:43