Радиус вписанной окружности в правильный треугольник = r. Найти сторону треугольника.
Дано: =r
Найти:
- 11.08.2018 22:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС равносторонний, медианы=высотам=биссктрисам, точка пересечения биссектрис О-центр вписанной окружности, проводим высоту АН на ВС=медиане, АН=АС*sin60=АС*корень3/2, АС=а, АН=а*корень3/2, медианы в точке пересечения делятся в отношении 2/1 начиная от вершины, ОН=1/3АН=(а*корень3/2)/3=а*корень3/6=радиус вписанной окружности=r.
r = а*корень3/6, а=6r /корень3=2r *корень3=АС=ВС=АС
- 12.08.2018 00:05